Австрийские записки

2 minutes reading time (383 words)

Как добраться из аэропорта

​  Вы приземлились в международном аэропорте Швехат, прошли паспортный контроль и получили багаж. Следующий пункт программы - добраться до отеля, а значит, до города. Вариант такси я не рассматриваю. Такси есть всегда и везде, ездят по счетчику, и вряд ли кто-то нуждается в советах, как его взять - оставим этот вариант на тот случай, когда на дворе глубокая ночь, а в город ехать надо. Если вы привыкли планировать свою поездку, то заказанный заранее трансфер из аэропорта до отеля - это самый удобный вариант: вы выходите, садитесь в машину и с комфортом доезжаете до места назначения без лишних хлопот. Для тех же, кто предпочитает спонтанность, я предлагаю сразу окунуться в городскую жизнь и воспользоваться одним из трех местных способов.

1. Самый дорогой и быстрый: поезд-экспресс City Airport Trainstrong>, или, как его тут все называют, CAT. Он ходит каждые полчаса от платформ, расположенных под зданием аэропорта, чтобы добраться до города требуется всего лишь 16 минут, расписание всегда доступно на официальном сайте http://www.cityairporttrain.com/Infos/Fahrplan.aspx. В Вену он прибывает на станцию Wien Mitte, где без труда можно сделать пересадку на прочие пригородные поезда S-Bahn, линии метро U3 и U4, а так же некоторые линии трамваев, если требуется. Стоимость билета в одну сторону составляет 13евро и действует исключительно на этот поезд.

2. Оптимальный: пригородный поезд S-Bahn, линия S7. Отправляется оттуда же, откуда и CAT, в пути около получаса, ходит тоже примерно раз в полчаса. С точным расписанием можно ознакомиться на сайте http://www.wienerlinien.at/eportal/ (кстати, этот же сайт вам очень поможет в планировании маршрутов по городу). Электричка из аэропорта прибывает на тот же вокзал Wien Mitte, только идет с остановками на промежуточных станциях. Стоимость билета до города составляет 4евро, действует на весь городской транспорт в пределах центральной зоны (100).

3. Медленный: автобусы. Отправляется от остановок, расположенных вдоль терминала прилета, в среднем раз в 20 минут. Есть три варианта маршрутов. Первый идет до до вокзала Westbahnhof с промежуточной остановкой на вокзале Meidling. На обоих вокзалах можно сделать пересадку на поезда дальнего следования или пригородные, на трамваи, а на Westbahhof - на линии метро U3 и U6. Второй - до площади Schwedenplatz, где можно пересесть на трамваи, а также линии метро U1 и U4. Третий - до автовокзала Erdberg, где можно пересесть на линию метро U3. Время в пути 40-50 минут, в зависимости от загруженности дороги, стоимость билета в одну сторону составляет 6-7евро.


Про кофе, кафе и локали
 

Комментарии

Комментариев пока нет
Already Registered? Login Here
Гость
26.04.2024